Работа с детьми

Вводная часть:
Дети заходят в зал.
Инструктор по физической культуре: Посмотрите, как светло и тепло в зале. Знаете почему? Очень просто, мы с вами в гостях у солнышка (проводится игра «Солнечный зайчик»).
Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза - закрой их. Он побежал дальше по лицу - нежно погладь его ладонями: на лбу, носу, щеках, подбородке.
Поглаживай аккуратно голову, шею, живот, руки, ноги, чтобы не спугнуть зайчика.
Он забрался за шиворот - погладь его и там.
Он не озорник - он просто любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним.
Ходьба врассыпную за солнечным зайчиком.
Бег врассыпную.
Ходьба в колонне по одному (по 15 секунд).
Построение в круг.

Основная часть:
Улыбнись солнышку
И.п. - стоя, ноги слегка расставлены, руки на плечах. Правую ногу и правую руку вперед, ладошка вверх, улыбнуться. Вернуться в и.п. То же самое другой рукой и ногой. Вернуться в и.п. (Три раза)
Указание. Будь внимателен, четко выполняй задание: одновременно действуй правой рукой и правой ногой.
Играем с солнышком
И.п. - сидя, ноги согнуты в коленях, руками обхватить колени. Поворот на З60 градусов, переступая ногами. Вернуться в и.п. (Пять раз)
Указание. При повороте руками себе не помогать.
Играем с солнечными лучами
И.п. - сидя, ноги вместе, руки опущены. Развести ноги в стороны, ладошками хлопнуть по коленям. Вернуться в и.п. (Шесть раз)
Указание. Ноги в коленях не сгибать.
Отдыхаем на солнышке
И.п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях и прижаты к груди.
Перекатиться на правый бок. Вернуться в и.п. Перекатиться на левый бок. Вернуться в и.п. (Три раза в каждую сторону)
Ребятишкам радостно
И.п. - ноги вместе, руки на поясе. Прыжки (десять) чередовать с ходьбой.
Указание. Прыгать высоко, легко.

Заключительная часть:
Ходьба в колонне по одному (15 секунд).
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (по команде «Солнышко» дети бегают по залу, по команде «Дождик» - приседают).
Ходьба по залу в медленном темпе (15 секунд).
Дыхательное упражнение «Дуем на солнышко» (15 секунд).
Прощание с солнышком, возвращение в группу.