Работа с детьми

Закаливание является одним из важных элементов здорового образа жизни. Нет альтернативы закаливанию по эффективности профилактики заболеваний и укрепление здоровья. Закаливание при достижении массовости может занять свое достойное место в осуществлении инфекционных болезней, в первую очередь гриппа и других распространенных заболеваний, на долю которых приходится около половины всех болезней. Существует множество всеми доступных, традиционных средств и методов закаливания. Среди них: влажные обтирания, влажное укутывание, прохладный душ или ванна, обливание из кувшина, ведра, а так же летнее купание естественных водоемах, воздушные ванны на природе, хождение босиком по росистой траве, асфальту, речной гальке, прогулки в облегченной одежде в прохладную погоду, ближний туризм, занятия в группах здоровья и др. процедуры с умеренной тепловой нагрузкой.
    Все методы закаливания применяют миллионы людей. Все процедуры закаливания, во все времена года, для всех возрастов и в первую очередь для молодежи и детей должны, по возможности, проходить на фоне веселых, разнообразных игр на воздухе и воде. Начинать закаливание полезно с ознакомления с основами гигиены и физической культуры. Это описывается в отдельной литературе.

1. Обширное умывание.
Ребёнок должен:
· открыть кран с водой, намочить правую ладошку и провести ею от кончиков пальцев до локтя левой руки, сказать «раз»; то же проделать левой рукой.
· Намочить обе ладошки, положить их сзади на шею и провести ими одновременно к подбородку, сказать «раз».
· Намочить правую ладошку и сделать круговое движение по верхней части груди, сказать «раз».
· Намочить обе ладошки и умыть лицо.
· Ополоснуть, «отжать» обе руки, вытереться насухо.
Примечание.
    Через некоторое время длительность процедуры увеличивается, а именно: каждую руку, а так же шею и грудь дети обмывают по два раза, проговаривая «раз, два» и т.д.
2. Сон без маечек.
Проводится круглый год. На случай понижения температуры из-за перебоев в отоплении или установившейся холодной погоды должны быть подготовлены тёплые носочки на ноги и вторые одеяла. Разумеется, температура в спальной комнате не должна быть ниже +14 градусов Цельсия.
3. Сухое растирание.
    После утренней гимнастики, физкультурного занятия, во время гимнастики после сна воспитатель надевает на руку махровую рукавичку и растирает ребёнка. Затем варежка сбрасывается в специальную ёмкость и сдаётся в стирку.
Закаливание организма при использовании плавательных процедур
    Существует несколько методов закаливания. Рассмотрим некоторые, более распространенные в порядке увеличения закаливающего воздействия на организм.
1.                     Обтирание тела, наиболее легкая процедура закаливания. Вода (18-20º).
2.                     Обливание после курса обтирания. Это более сильно действующая процедура, усиливает эффект раздражения.
3.                     Душ – не только обеспечивает термические нагрузки, является прекрасной тонировкой сосудов и способствует усилению циркуляции крови и лимфы, но и выполняет гигиенические функции, улучшает ночное дыхание, оказывает массирующее воздействие на кожу.
В свою очередь душ делится на три типа:
1.                     Полевой душ – создает водяную пыль.
2.                     Дождевой душ – оказывает небольшое механическое действие тяжестью паяющих водяных капель.
3.                     Игольчатый душ – устроен таким образом, что из распылителя вместо капель выполняет под давлением большое количество тонких струек воды.
4.                     Циркулярный душ – наносит удары восходящими и исходящими струями, бьющими под давлением.
Прекрасным средством закаливания уплотнение мускулатуры, уменьшение жировой прослойки является душ Шарко и Шотландский.
Домашние ванны и плавательные бассейны так же широко используется при закаливании. Чем холоднее вода, тем сильнее закаливающий эффект. Наиболее удобными являются плавательные бассейны – закрытые и открытые, с регулируемой и естественной температурой воды.
    А также естественные водоемы. Лучшим средством закаливания холодом считается купание в естественных водоемах в течение всего года. В них эффект усиливается воздействием на обнаженное тело воздуха, ветра, солнечных лучей, а также физической нагрузки в процессе плавания.
Также существует контрастное закаливание. Наивысший эффект контрастностью закаливания достигается чередованием процедур: баня - морозный воздух, баня – снег, баня – прорубь.
    Также существует нетрадиционные методы закаливания, их называют экстремальными – это закаливание атмосферным воздухом с минусовыми температурами, обтирание снегом, купание в снегу и хождение по снегу, купание в холодной ледяной воде.

Подготовила инструктор по физической культуре Говорухина Ю. Г.