Отчёт о работе профсоюза СПДС N9 "Вишенка"

председателя первичной профсоюзной организации
ГБОУ СОШ N 16 СПДС  N 9 «Вишенка» Целуевой Татьяна Петровны
о работе профсоюзного комитета
за период сентябрь 2011 г. – август 2012 г.
В данный период времени в ПК действовали комиссии:
  • по социальному партнёрству и социальному страхованию – председатель комиссии Грядунова О.В.
  • по защите трудовых и профессиональных прав членов профсоюза – председатель комиссии Шестопёрова Е.В.
  • по организационно-массовой работе – председатель комиссии Булыгина Л.А.;
  • по культурно-массовой работе – председатель комиссии Говорухина Ю.Г.;
  • по охране труда – председатель комиссии – Махоткина Ю.В.;
  • ревизионная комиссия – председатель комиссии Белинская А.Р.
     Комиссия по организационно-массовой работе вовлекала в профсоюзное движение новых сотрудников ДОУ. Так, за отчетный период вступило в профсоюзную организацию 6 человек, выбыло 3 человека по причине увольнения с работы. В данное время в первичной профсоюзной организации состоит 31 человека.

За отчетный период проведено 6 заседание профсоюзного комитета, из них 2 расширенных с присутствием заведующего ДОУ. На заседаниях решались вопросы о распределении дополнительных дней к отпуску, разработке проекта коллективного договора, о выделении материальной помощи, организации праздников и др., доводилась до сведения сотрудников информация и мероприятиях, проводимых городской организацией Профсоюза. За истекший период принимали участие в демонстрации, посвящённой Дню победы, акциях протеста (против повышения цен на бензин - сентябрь 2011 г.), в Кроссе Нации (сентябрь 2011), в акциях.

Профком ведет планомерную и целенаправленную работу по защите прав сотрудников детского сада. Между администрацией, трудовым коллективом и профсоюзным комитетом был заключен коллективный договор для защиты прав работников детского сада, разработан проект коллективного договора на следующий период. ПК осуществляет контроль над выполнением коллективного договора, ведет учет дополнений, изменений в коллективный договор.

ПК в соответствии с ТК РФ участвует в составлении графика отпусков сотрудников на будущий год, учитывая их пожелания.

Ежегодно между администрацией и ПК заключается Соглашение по улучшению условий труда. Так, учитывая необходимость, приобретаются орудия труд (лопаты, грабли, ветошь), мягкий инвентарь, специальная одежда, технологическое оборудование (центрифуга на прачечную и т.д.). На 2012 год между администрацией и профсоюзной организацией заключено Соглашение по охране труда, по которому администрация ДОУ берет на себя обязательства по созданию безопасных условий труда для работников учреждения, а работники обязуются выполнять свои должностные обязанности в соответствии с действующим законодательством.

В апреле 2012 года проводились однодневные курсы и проверка знаний и требований по охране труда сотрудников детского сада с выдачей удостоверений. Все сотрудники успешно преодолели экзаменационные испытания.

Оздоровление сотрудников можно отнести к совершенствованию условий труда. Регулярно выделяются льготные путевки в санаториях для оздоровления педагогического и технического персонала ДОУ (Туманова Н.А., Куликова О.Г., Полежаева О.Г.). На детское оздоровление также регулярно выделяются различные путевки.

В 2011 – 2012 гг. предоставлялись пригласительные билеты на Новогодние елки. Сохраняется традиция поздравления сотрудниц с Международным женским днем праздничным мероприятием и сувенирами. ПК организовывал культурный отдых сотрудников ко Дню работников дошкольного образования, встрече Нового года.

Комиссия по работе с ветеранами ведет списки пенсионеров, вышедших на пенсию из стен нашего ДОУ. Наш коллектив считает необходимым проявлять внимание к пенсионерам: отправлять поздравительные открытки, приглашать на праздники.

Материальная помощь с профсоюзного счета и личные средства сотрудников привлекаются для оказания материальной помощи по потере родственника, по рождению детей, для поздравления с днем рождения

Большое значение в профсоюзной первичке СПДС N 9. Придаётся организации и проведению культурно-массовой работе среди членов профсоюза. Культурно-массовая и организационная работа самая обширная по содержанию с целью реализации поставленных задач в детском саду создана агитбригада. Коллектив ДОУ с готовностью откликается на все проводимые мероприятия

В детском саду оформлен профуголок, материалы на котором регулярно обновляются. Кроме того, в течение года в профуголоке помещаются красочные поздравления, открытки ко всем перечисленным датам.